Меню
17:58, 30 августа 2016

Со всеми странами желаем разговаривать на равных, но в случае дискриминации спуску никому не дадим, — Лавров

 

Россия желает со всеми странами разговаривать на равных, но в случае дискриминации будет отстаивать свои позиции. Об этом в ходе 20-го выездного расширенного заседания Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний на тему «Формирование комплексной системы противодействия наркомании и алкоголизму в Российской Федерации» в Песчаном (Бахчисарайский район) заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В программе Демократической партии США, с которой она идёт на президентские выборы, прямо предлагается легализовать лёгкие наркотики для рекреации. Может это кому-то поможет в Америке немножко поспокойнее себя вести, хотя обычно после успокоения наступает буйство, как многие тут, наверное, знают, по крайней мере, мне это рассказывали», — сказал Лавров.

По его словам, то, что Россия делает по отношению к Америке и в контактах с американцами, вряд ли можно назвать снисхождением. «Мы, в частности, не видим такого уж сильного желания этой Америке навредить, потому что это не в наших принципах. Мы хотим, чтобы все чувствовали себя уверенно и самостоятельно и мы проводим внешнюю политику, которая самостоятельна. Им это не нравится. Они соркестрировали, организовали санкции, заставили Евросоюз, у которого собственный голос сейчас всё глуше и глуше», — заметил глава МИД РФ.

Однако он подчеркнул, что есть и исключения. «Французы уже начали публичную дискуссию о том, чтобы то соглашение о торговом и инвестиционном партнёрстве, которое американцы сейчас продвигают для своих отношений с Евросоюзом «подвесить», потому что это, как  говорят, игра в одни ворота. Всё это было проанализировано и сейчас это на страницах французской и прочей мировой печати», — сказал Лавров.

«Я уверяю вас, что есть законы физики и политики и вообще просто человеческой жизни. Действие вызывает противодействие и если это действие напористое, то тем серьёзнее будет противодействие. Мы не хотим такого развития, мы не хотим никакой конфронтации, но когда нас будут дискриминировать, когда с нами не будут желать разговаривать на равных, мы, конечно же, никакого спуску давать не будем, будем отвечать адекватно», — заключил дипломат.

 

 

Загрузить ещё