Меню
15:01, 27 сентября 2016

Заместитель муфтия Крыма рассказал в ЕС правду о дискриминации народа в украинские годы

 

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов выступил с докладом о ситуации в Крыму на ежегодной конференции «Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ» в Варшаве, где рассказал, что за 23 года в составе Украины, со стороны властей не было принято ни одного закона по реабилитации и восстановлению прав крымскотатарского народа. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.

«За последние три года, мы, проживающие в Крыму, непосредственно наблюдаем и переживаем процессы, происходящие на нашей родине. Это важно для объективной оценки, а не для одиозных оценочных суждений издалека, из-за пределов полуострова. Если говорить о дискриминации, стоит отметить что за 23 года в составе Украины, со стороны украинских властей не было принято ни одного закона по реабилитации и восстановлению прав крымскотатарского народа», — отметил заместитель муфтия Крыма.

Он также напомнил, что именно на украинский период приходится повальное создание на территории полуострова альтернативных духовных структур, в частности, автономных мусульманских общин, которые были представлены сторонниками различных мусульманских радикальных экстремистских сект.

По его словам, самое главное, что на полуострове удалось уйти от концепта противостояния и противопоставления.

Напомним, 21 апреля 2014 года Президента Российской Федерации подписал указ № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

 

 

Загрузить ещё