Меню
16:51, 25 августа 2015

Ялтинская киностудия передана в управление минкультуры Крыма

 

Совет министров Крыма передал имущество Ялтинской киностудии в управление министерства культуры Крыма для создания современного центра кинопроизводства. Такое решение принято на заседании правительства.

Как сообщил на брифинге по окончанию заседания глава республики Сергей Аксёнов, решение о передаче имущества киностудии принято на перспективу, поскольку предполагается привлечение инвестиционных средств.

«Уже есть потенциальные инвесторы, которые занимаются производством кинофильмов на территории Российской Федерации», — пояснил он и добавил, что в настоящее время вложение средств в развитие кинопроизводства в Ялте находится под санкциями. Бюджетных затрат, по словам Аксёнова, на финансирование деятельности Ялтинской киностудии не планируется.

Глава республики добавил, что судебная тяжба с ООО «Строй-Сектор», выкупившим 100% акций Ялтинской киностудии у «Поликом-Вест» в 2010 году, продолжается.

«Судебные процессы идут, но я уверен, что процесс национализации пройдет все решения, вплоть до Верховного суда РФ», — подчеркнул Аксёнов.

В феврале этого года Госсовет Крыма признал собственностью республики земельный участок площадью 12,9 га и расположенное на нем недвижимое имущество в Ялте по ул. Мухина,3. По указанному адресу в Ялте располагается Ялтинская киностудия, по которой в сентябре 2014 года было принято решение о принудительном выкупе в госсобственность.

Ранее власти Крыма оспорили решение о возврате собственнику Ялтинской киностудии, принудительный выкуп которой Арбитражный суд Крыма признал незаконным.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

 

 

Загрузить ещё