Меню
18:26, 31 мая 2016

Ялтинцы сыграли в хоккей с командой из Штутгарта

 

В рамках проекта «Народная дипломатия «Взаимопонимание между народами» в Ялту с официальным визитом прибыла хоккейная команда Russland-Deutsche Eiswölfe «Российские немцы – Ледяные волки» (Штутгарт, Федеративная Республика Германия), которая провела товарищескую встречу с местным «Белым львом». Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

Ялтинцы, в составе которых весь матч на площадке провёл глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, уступили хоккеистам из Германии со счётом 5-9.

«Я уверен, что это не последний подобный матч, который проходит в Ялте. Я очень благодарен всем жителям города и местным властям за тёплый приём и хорошую организацию мероприятия. Для нас очень важно принимать у себя таких гостей и проводить такие игры, как сегодня», – сказал заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям, председатель Региональной национально-культурной автономии немцев в Республике Крым Юрий Гемпель.

Игрок ялтинской команды «Белый лев», глава администрации города Ялты Андрей Ростенко отметил, что, несмотря на товарищеский характер, игра прошла в духе здорового соперничества с обилием жёстких столкновений и борьбы.

«Результат, конечно, не в нашу пользу, но мы будем работать над этим. Сегодня нам помешала победить не очень хорошая сыгранность, команда только формируется, профессионалов у нас нет. А многие вообще начали играть «с нуля», – пояснил Андрей Ростенко.

При этом по его словам, ледовые виды спорта в Ялте пользуются всё большей популярностью.

«У нас уже порядка 30 ребят занимаются хоккеем, секция фигурного катания набирает обороты. Сложно не радоваться этому. За последний год в Ялте на 30-40% увеличилось количество детей, получающих дополнительное образование, в том числе в спортивных секциях. Это очень серьёзный показатель», – рассказал глава администрации.

Он также поблагодарил гостей из Германии за то, что они нашли возможность посетить Ялту.

«Ребята – молодцы, они нашли время и возможность приехать в Крым и поддержать нас. Это достойно уважения. Это очень важно для нас. Надеюсь, мы сможем осуществить ответный визит, соответствующее приглашение мы уже приняли», — отметил Ростенко.

В свою очередь руководитель немецкой делегации Дмитрий Ремпель подчеркнул, что члены делегации остались довольны увиденным в Крыму.

«Впечатления самые положительные. Та информация, которая доходит до немцев через СМИ Европы, не соответствует действительности. Мы ощущаем тёплый приём. Поверьте, это имеет большое значение, ведь увиденное члены делегации смогут донести до своих земляков», – сказал он.

Дмитрий Ремпель добавил, что главная задача товарищеского матча – показать, что спорт вне политики, что он объединяет людей и народы.

«Результат не столь важен, важно, что хоккеисты и зрители объединились, вместе болели, общались, обменивались флагами и сувенирами, это очень радует. Я хочу открыть маленький секрет – сегодня готовится проект проведения всемирных олимпийских игр российских немцев в Крыму. Мы хотели бы видеть на полуострове делегации из 11-15 стран, которые соревновались бы в пяти-семи видах спорта. Это будет способствовать прорыву информационной блокады, которая сегодня существует в отношении Крыма. Будем надеяться, что у нас получится», – резюмировал он.

В конце мероприятия делегации обменялись памятными подарками и сувенирами.

Напомним, как ранее сообщало КИА, 28 мая в столице Крыма симферополльская команда обыграла немецкую команду из Штутгарта со счётом 8:6.

 

 

 

Загрузить ещё