Меню
12:18, 26 августа 2016

Вторая смена в школах — вынужденная мера, — министр образования РК

 

В четырёх крымских городах  — Симферополе, Евпатории, Ялте и Феодосии в предстоящем учебном году школьники некоторых классов будут обучаться во вторую смену. Об этом в эфире телепрограммы #ВсёКакЕсть на телеканале «Крым 24» сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

При этом по её словам, в среднем по Российской Федерации во вторую смену учатся 24% школьников. В крымских школах  — только 6,7%.

Министр образования Крыма подчеркнула, что в Федеральной законе «Об образовании» категоричных запретов на обучение детей во вторую смену нет.

«Но есть методические и организационные рекомендации, которые разработаны Министерством образования. Мы рекомендуем классам начальной школы учиться в первую смену. Это связано не с тем, что второй смены не должно быть, а с тем, что количество часов послеурочной деятельности в этих классах в неделю достигает 10 — это практически школа полного дня — до 16, 16-30 ежедневно», — сообщила Гончарова.

Какие классы будут учиться во вторую смену, определяет директор школы. Однако, существует негласное правило: 11-е, 9-е, 5-е классы (плюс начальная школа) во вторую смену учиться не должны.   

«Для 11-х классов с их нагрузкой это не допустимо. 9-е классы — это государственная итоговая аттестация. 5-й  — это сложный класс преемственности. Остальные классы  — это, конечно, право директора и вынужденная организационная мера», — отметила министр образования Крыма.

 

 

Загрузить ещё