Меню
09:34, 28 октября 2016

Власти Крыма разработают программу обновления рыболовецкого флота

 

Власти Крыма по поручению президента РФ разработают программу обновления рыболовецкого флота региона. Об этом сообщил начальник департамента по рыболовству Минсельхоза республики Андрей Дедюхин, передаёт ТАСС.

«По обновлению флота эта программа сейчас будет отрабатываться с учетом вчерашнего поручения нашего президента, будем работать», — сказал собеседник агентства.

В среду на региональном «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ялте Владимир Путин заявил, что государство найдет средства на обновление рыболовецкого флота Крыма. Так он прокомментировал просьбу крымского ученого Натальи Мильчаковой решить проблему тралового лова рыбы в одномильной зоне близ побережья полуострова.

Путин отметил, что этот вопрос носит и социальный характер, так как более половины из 35 тыс. тонн добываемой близ Крыма рыбы приходится на зону в миле от берега. По словам президента, чтобы рыбаки не лишились работы, можно подумать об обновлении промыслового флота, если новые суда смогут действовать вне этой зоны.

По словам главы департамента Минсельхоза, износ рыболовецкого флота Крыма достигает 70%, с каждым годом становится все дороже его содержать, что отражается на себестоимости конечной продукции.

«В любом случае его (флот) обновлять нужно, а какие механизмы будут задействованы, будем <…> эти вопросы отрабатывать и выходить на какие-то решения», — сказал Дедюхин.

По мнению главы комиссии по возрождению рыбной отрасли Керченской организации «Русская община Крыма» Владимира Ольховского, рыболовецкого флота в Крыму на сегодняшний день фактически нет. «Будем говорить, как есть: флот старый, обношенный, уже неэффективный, берет большие затраты на ремонты», — отметил он.

Дедюхин также признал, что задачу обновления флота необходимо решать параллельно его обеспечению кадрами.

«Сможем ли мы сохранить промысловые показатели при замене тралового промысла на какой-либо другой? Здесь нужно выслушать позицию научных институтов. Вопрос сложный, чувствительный, но я думаю, что мы его отработаем», — заметил собеседник.

По словам Дедюхина, для выработки стратегии по управлению прибрежными территориями в Крыму будет создана рабочая группа, в нее войдут общественники, рыбаки, представители органов исполнительной власти, научных организаций. «В рамках этой рабочей группы все эти вопросы нужно будет отработать, взвесить все положительные и отрицательные моменты, чтобы мы пришли к результату», — сказал он.

Дедюхин и Ольховский отметили, что судостроительные заводы Крыма способны включиться в программу обновления рыболовецкого флота региона.

 

 

 

Загрузить ещё