Меню
15:14, 31 мая 2016

В Ялте демонтируют незаконные объекты на Приморском пляже

 

По поручению главы администрации города Ялты Андрея Ростенко территорию Приморского пляжа в Ялте начали приводить в соответствие с технической документацией. На основании рекомендаций Министерства строительства и архитектуры Республики Крым о необходимости сноса объектов, размещённых с нарушением действующего законодательства, на территории пляжа начался процесс демонтажа незаконно возведённых конструкций и сооружений. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

«Мы приводим территорию, балансодержателем которой являемся, в соответствие с требованиями законодательства и имеющейся технической документацией. В частности, на крыше административного здания пляжа «Приморский» находилось незаконное строение – кафе, возведённое с нарушение всех возможных нормативов. Арендаторы не соблюдали санитарно-эпидемиологические требования, технику безопасности, правила охраны труда, не проводили противопожарные мероприятия, совершенно не задумываясь о возможных последствиях нарушения указанных требований и правил», – сообщил генеральный директор МУП «Объединённая управляющая компания» Темерлан Джазаев.

В частности, кабель высокого напряжения, идущий к кафе, был проложен в открытом доступе вплотную к водопроводу, в некоторых местах соприкасаясь с чугунной оградой аллеи Приморского парка. На многочисленные просьбы устранить нарушения арендатор не реагировал.

Темерлан Джазаев также отметил, что изначально коммунальным предприятием «Комбинат благоустройства» предпринимателю было предоставлено в аренду 360 квадратных метров эксплуатируемой кровли, которые с годами превратились в 680 квадратных метров самовольно занятой территории.

Кроме того, добавил он, срок договора аренды, на основании которого кафе находилось на данной территории, истёк в 2014 году. Несмотря на это, предприниматели не прекращали свою деятельность, в результате чего муниципальный бюджет недополучил порядка двух миллионов рублей.

«После этого мы поставили в известность бывших арендаторов, что они обязаны освободить незаконно занимаемую площадь, но с их стороны никаких мер предпринято не было. Поэтому мы вынуждены были приступить к демонтажу строений собственными силами», – уточнил Темерлан Джазаев.

По его словам, во избежание провокаций со стороны бывших арендаторов территории к мероприятию было решено привлечь сотрудников МВД, МЧС и скорой медицинской помощи. Тем не менее, не предоставив ни одного документа, подтверждающего право распоряжаться имуществом, предприниматели препятствовали работе сотрудников муниципального предприятия, не стесняясь в словесных выражениях и даже применяя физическую силу.

«Бывшие арендаторы несколько раз подчеркнули, что непосредственно связаны с рядом СМИ, и готовы донести до общественности нужное им мнение. Очень жаль, что в Ялте работали такие люди и такое заведение, которые позорят город-курорт», – подытожил Темерлан Джазаев.

 

 

Загрузить ещё