Меню
10:55, 18 мая 2016

В Симферополе почтили память жертв депортации

 

В крымской столице начались траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, передаёт корреспондент КИА.

Руководители Республики Крым и представители крымской общественности возложили цветы к памятному знаку жертвам депортации на бульваре Ленина в столице Крыма.

«Мы вместе скорбим, разделяя чувства людей, потерявших близких во время депортации народов Крыма. Задача сегодня одна – сохранить память о тех, кто пострадал в те годы и сделать так, чтобы наши дети и внуки смотрели в будущее с уверенностью. На сегодняшний день справедливость в Крыму восстановлена, в Российской Федерации мы все живём в мире и согласии, демонстрируя друг другу дружбу и уважение», — отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев заявили, что представители всех конфессий вместе молятся о жертвах и пострадавших депортации и том, чтобы подобные трагедии на полуострове больше не повторялись.

Напомним, что сегодня также будут возложены цветы к мемориальному памятнику у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.
 
В 12.00 состоится открытие первой очереди мемориального комплекса, посвященного жертвам депортации из Крыма, у железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе, откуда 18 мая 1944 году из Крыма в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар.
 
В 19.30 на площади им. Ленина в Симферополе пройдёт акция «Зажги огонь в своем сердце».

СПРАВКА. 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны более 180 тысяч крымских татар были выселены из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана, небольшие группы были отправлены в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР. Для проведения депортации были задействованы войска НКВД в количестве более 32 тысяч человек. Официально депортация обосновывалась фактами участия крымских татар в коллаборационистских формированиях, выступавших на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Впоследствии, высшими государственными органами СССР, а позднее — России и Украины, депортация была признана незаконной и преступной.

Указ Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признал, что «после освобождения в 1944 году Крыма от нацистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определённой части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».
 
В ноябре 1989 года Верховным Советом СССР депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной.
 
21 апреля 2014 года, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму.

 

 

Загрузить ещё