Меню
11:00, 28 октября 2016

В сфере погашения задолженности по выплате зарплаты в Крыму намечена тенденция к снижению долгов, — Пашкунова

 

В результате проведенной работы с начала текущего года полностью погасили задолженность 42 предприятия на сумму 75,4 млн. рублей, сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым.

По данным «Крымстата» по состоянию на 1 октября задолженность по выплате заработной платы в Республике Крым предприятиями различных форм собственности снижена на 2,1 млн. рублей по отношению к 1 сентября текущего года. На 1 октября задолженность на 32-х предприятиях составила 77,9 млн. рублей.

В частности, почти за месяц-октябрь на 20-ти экономически активных предприятиях задолженность снижена на 3,3 млн. рублей, на 10-ти предприятиях, не осуществляющих хозяйственную деятельность, — на 27 тыс. рублей, на 11-ти предприятиях-банкротах ситуация с задолженностями не изменилась.

Наибольшие задолженности зафиксированы на предприятиях, относящихся к ведению Минсельхоза РК и МинЖКХ РК – на 11-ти сельхозпредприятиях задолженность составляет порядка 25, 5 млн. рублей и на 9-ти предприятиях жилищно-коммунального хозяйства около 10,5 млн. рублей.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам неформальной занятости населения в регионах республики, особенно в летний период. Так, представители Красногвардейского, Симферопольского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского и Советского районов предоставили отчеты о проводимой в регионах работе по снижению неформальной занятости населения.

«На главах муниципальных образований республики лежит персональная ответственность в борьбе с неформальной занятостью. Необходимо работать, выявлять и убеждать работодателей и работников во взаимной заинтересованности и необходимости оформления трудовых отношений», — отметила Алла Пашкунова.

 

 

 

Загрузить ещё