Меню
14:09, 28 октября 2016

В первом полугодии текущего года в ЮФО и Крыму зафиксирован спад детской преступности

 

В Южном федеральном округе реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на противодействие преступности и правонарушениям несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Об этом шла речь на межведомственном совещании в Ялте под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева, на котором были обсуждены вопросы эффективности работы правоохранительных органов ЮФО в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Открывая совещание, Воробьёв обозначил круг проблем, которые будут рассмотрены на мероприятии, а также подчеркнул, что деятельность субъектов в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних нуждается в корректировке.

«На всех уровнях последовательно проводилась работа, и она дала результаты, но острота проблем ещё не снята. Говорить о том, что сложилась действенная эффективная система профилактики пока преждевременно. Об этом свидетельствует высокий уровень преступности в отношении несовершеннолетних: практически каждый день в сводках проходят сообщения о фактах насилия и жестокого обращения с детьми. Остаётся острой проблема самовольного ухода детей, в том числе из госучреждений», – сказал Воробьёв.

По его словам, по итогам первого полугодия текущего года практически во всех регионах отмечался спад детской преступности – почти на 1900 преступлений в ЮФО, в Крыму и Севастополе – на 338.

Значительная работа по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, оказанию помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, органами и учреждениями в сфере социальной защиты населения, образования и здравоохранения.

В большинстве регионов в округе утверждены и исполняются программы и подпрограммы по профилактике социально опасного положения детей, преступности несовершеннолетних, совершения преступлений в отношении их.

Однако в системе профилактики подростковой преступности имеются определенные просчеты, отмечена необходимость совершенствования работы всех уполномоченных органов в этих направлениях.

Не в полной мере отвечает требованиям закона деятельность участковых уполномоченных, подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечена слабая координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе прокурорских проверок в 2015 г., в первом полугодии 2016 г. прокурорами в ЮФО выявлено более 15 тысяч нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено более 4,7 тысяч актов прокурорского реагирования.

В деятельности правоохранительных органов по-прежнему остается высоким уровень допускаемых нарушений законодательства по уголовным делам и материалам доследственных проверок.
Существует необходимость повышения эффективности проводимой органами исполнения наказаний профилактической работы в целях противодействия дальнейшему вовлечению несовершеннолетних в криминальную среду.

По итогам совещания участники предложили ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих и надзорных органов в этой сфере.

Напомним, что в совещании также принял участие глава Крыма Сергей Аксёнов, который отметил, что Республике Крым необходимо перенимать положительный опыт других субъектов РФ в части работы с несовершеннолетними.

«Проведение такого совещания для нас – возможность пообщаться с коллегами, перенять положительный опыт других субъектов, который эффективно реализовывается на практике. Высокий уровень и солидный состав участников совещания свидетельствует о комплексном и системном подходе к работе. По итогам мероприятия постараемся выработать единые подходы, которые позволят достичь высоких результатов в данном направлении», – сказал Аксёнов.

Кроме того, глава Крыма выразил благодарность Воробьёву за решение провести совещание в Крыму.

«Для нас это очень важно, крымчане всегда рады видеть коллег. Есть уверенность, что поработаем продуктивно, не сомневаюсь в хороших результатах», – добавил глава республики.

 

 

Загрузить ещё