Меню
11:23, 18 сентября 2016

В Никитский ботсад приедут ученые из Италии, Финляндии, Израиля

 

С 25 сентября по 1 октября на базе Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН состоится VII Международная научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира», передаёт пресс-служба никитского ботанического сада.

«С каждым годом этот международный биотехнологический форум расширяет свои границы. Нынче в работе конференции примут участие около 150 учёных  из научных и образовательных учреждений России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, а также из Италии, Финляндии, Израиля, Таиланда и других стран. На конференции предполагается заслушать пленарные выступления приглашённых докладчиков в области современных растительных биотехнологий, планируется работа 7 секций. В рамках конференции пройдет семинар «Методы изучения механизмов устойчивости растений к абиотическому стрессу», — рассказали в пресс-службе .

Участники также ознакомятся с историей Никитского ботанического сада, его коллекционным генофондом, посетят созданный буквально за последний год при поддержке гранта Российского научного фонда № 14-50-00079 современный научно-технологический комплекс «БИОТРОН», где биотехнологи Сада проводят свои научные исследования.

«Биотехнология – это технология для жизни. В Никитском ботаническом саду более 30 лет проводятся биотехнологические исследования на цветочно-декоративных, плодовых и эфиромасличных растениях, – комментирует заведующая отделом биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности, старший научный сотрудник, доктор биологических наук Ирина Митрофанова. – Коллектив наших учёных высоко несёт марку института как ведущего учреждения  и кузницы кадров в области биотехнологии и вирусологии растений. Разработаны десятки технологий и патентов. Наравне с прикладными исследованиями проводятся фундаментальные, направленные на изучение механизмов регулирования процессов органогенеза и соматического эмбриогенеза, устойчивости к фитопатогенам, биохимическим и физиологическим сравнительным характеристикам растений, культивируемым in vitro, ex vitro, in situ, ex situ и сохранение ценной растительной плазмы».

 

 

 

Загрузить ещё