Меню
13:52, 10 октября 2016

В Москве покажут масштабную выставку о Крыме

 

Завтра, 11 октября, в выставочном зале федеральных государственных архивов в Москве состоится открытие историко-документальной выставки «Крым в истории России». Она охватывает значительный хронологический период, начиная от крещения князя Владимира в древнем Херсонесе до наших дней, и освещает особое место Крымского полуострова в истории нашей страны, сообщается на сайте Центрального музея Тавриды.

Представленные документальные свидетельства расскажут об установлении дипломатических отношений России и Крымского ханства в XV в.

В экспозицию также включены подлинные документы XVIII в. о провозглашении независимости Крыма от Османской империи, присоединении Крыма к России в 1783 г., о его хозяйственном освоении, создании новых городов и базы Черноморского флота – Севастополя.

Экономическое и промышленное развитие Крыма в XIX – начале XX вв. иллюстрируют документы и графические материалы о создании почтового и паромного сообщения, строительстве первой шоссейной дороги, первом проекте Керченского моста, распространении виноделия и использования целебных природных свойств полуострова. Представленные архивные документы и музейные предметы освещают ключевые этапы Крымской войны (1853-1856) и обороны Севастополя.

Экспонаты представлены в том числе Государственной архивной службой Республики Крым и Центральным музеем Тавриды.

Выставка будет работать с 11 октября по 13 декабря 2016 г. по адресу г. Москва, Б. Пироговская, 17.

 

 

Загрузить ещё