Меню
13:45, 24 июня 2016

В Минздраве рассказали, как правильно выбрать реабилитационный центр для наркозависимых

 

В настоящее время в Крыму функционируют 73 некоммерческих общественных организации, которые оказывают услуги реабилитации наркозависимых. При этом далеко не все из них могут быть действительно полезными. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, отвечая на вопрос корреспондента КИА, сообщила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по специальности «психиатр — нарколог» Марина Шоренко.

Она добавила, что изучением деятельности подобных центров занимается межведомственная рабочая группа.

«Есть центры с определённой религиозной направленностью. Когда пациентов заставляют молиться целый день не вдаваясь в подробности проблемы.  Естественно, деятельность таких организаций является разрушающей по отношению к самому слову «реабилитация». Поэтому те люди, которые читают объявления на столбах, не должны верить им на слово», — отметила Марина Шоренко.

Она также сообщила, что при выборе реабилитационного центра родственникам наркозависимого нужно начать изучать обстановку что называется «с порога». Если на входе стоит «крепкий молодой человек», то наверняка можно предположить, что в данном заведении пациента будут полностью изолировать от общества и семьи.

«Нужно обращать внимание на персонал центра. Не просто на вывеску или тот перечень услуг, который они предлагают, а спрашивать, есть ли в этот заведении конкретные специалисты, например, психологи по работе с данной категорией лиц. Нужно вникать во все моменты деятельности. Тогда не будет дискредитации слова «реабилитация наркологических пациентов» и я думаю, что количество подобных организаций существенно сократится, а останутся только те, которые будут оказывать нормальные эффективные услуги», — подчеркнула Марина Шоренко.  

Как ранее сообщало КИА, в Крыму порядка 9 тыс человек употребляют наркотики. Из них у 4-х тыс уже сформировалась зависимость.

 

 

Загрузить ещё