Меню
17:06, 22 июля 2015

В министерстве ЖКХ прошел «круглый стол», посвященный проблеме крымских свалок

 

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым прошел «круглый стол», на котором обсуждались проблемы с мусором и несанкционированными свалками на полуострове. Об этом сообщили в пресс-службе минЖКХ.

«Министерством ЖКХ Крыма была разработана Схема санитарной очистки территории Республики Крым»,- рассказал перед проведением заседания «круглого стола» председатель Автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров. «Однако данный план забыли обсудить с экспертами и общественниками, которые также хотели бы внести в него свои предложения, по этой причине мы и решили провести мероприятие, на котором стороны должны услышать друг друга», — добавил он.

Для построения конструктивного диалога на мероприятие пригласили широкий круг экспертов и чиновников. В «круглом столе», прошедшем в министерстве ЖКХ РК, приняли участие представители министерства ЖКХ РК, министерства экологии и природных ресурсов РК, руководство АНО «ЖКХ контроль РК», депутат Госсовета Ольга Виноградова, президент Академии наук Крыма Виктор Тарасенко, руководство полигона ТБО с. Тургенево Белогорского района, представители муниципальных образований г. Бахчисарая и Симферопольского района, эксперт по проблемам ТБО Северо-Западного региона России Владимир Волков, а также общественники.

«Принятие подобных решений недопустимо без согласования с общественностью регионов»,- возмутился помощник главы Республики Крым Антон Сироткин. «Если бы жители курортной Николаевки узнали, что недалеко от них собираются строить мусорный полигон, они бы ни за что с этим не согласились»,- добавил он.

Тем не менее, схема, предложенная министерством ЖКХ, включила в себя создание 6 кластеров, каждый из которых будет иметь свой полигон твердых бытовых отходов (ТБО). В рамках этих кластеров предполагается, помимо уже имеющихся многочисленных, давно себя исчерпавших и создаваемых стихийно свалок, создать пять новых, огромных полигонов по переработке бытовых отходов.

«Подобная мера изначально неверна, так как очень важно максимально сократить места накопления ТБО», — считает президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. «Мы же должны идти в ногу со временем и использовать более современные способы мусоропереработки, что позволит нам сократить все факторы, влияющие на экологию, экономику и привлекательность Крыма».

Данное мнение поддерживают и профессионалы, не первый год работающие с ТБО в Крыму. Они считают, что если правильно поставить работу, то в Крыму можно обойтись всего тремя полигонами, которые будут способны не только принять весь объем крымского мусора, но и со временем рекультивировать или вывезти мусор с имеющихся сотен несанкционированных стихийных свалок. Образцовым полигоном в данном случае является полигон ТБО под Белогорском, способный принять весь мусор с ЮБК, Центрального и Северного Крыма.

Заместитель министра ЖКХ РК Магомед Магомедов поддержал инициативу АНО ЖКХ контроль и предложил продолжить совместную работу всех заинтересованных сторон в постоянном режиме до окончательной отработки Схемы в таком варианте, которая максимально удовлетворит все требования науки и общественности Крыма.

«Очень важно, что мы нашли понимание в министерстве ЖКХ и пришли к общему мнению, что на базе схемы санитарной очистки будут подготовлены инвестиционные предложения, которые позволят привлечь инвесторов в сферу переработки ТБО», — подытожила результаты «круглого стола» депутат Государственного совета Крыма Ольга Виноградова.

НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, повышения эффективности работы отрасли, улучшения качества жизни граждан.

Важнейшими задачами НП «ЖКХ Контроль» являются: объединение и поддержка некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ; развитие системы эффективного общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере; разработка и реализация программ жилищного просвещения и профессионального образования в коммунальной отрасли; защита законных прав потребителей жилищно-коммунальных услуг; мониторинг исполнения законодательства в сфере ЖКХ, повышение эффективности правоприменительной практики, выявление системных проблем, требующих решения на законодательном уровне; разработку предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства.

Важнейшим содержанием деятельности НП является оказание информационной, методической, организационной и иной поддержки региональным НКО, для чего НП «ЖКХ контроль» создает ресурсные центры в субъектах РФ – региональные центры общественного контроля.

В Крыму региональное отделение Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» возглавляет Анатолий Петров.

 

 

Загрузить ещё