Меню
15:52, 16 сентября 2016

В Медакадемии КФУ открыли мемориальную доску в честь профессора Сергея Татевосова

 

В пятницу, 16 сентября, в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь  профессора, доктора медицинских наук, директора Крымского государственного медицинского института  Сергея Романовича Татевосова (1941-1946).Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

В мероприятии приняли участие руководство университета, студенты и родственники профессора. Обращаясь к присутствующим, директор МА КФУ Нанули Иванова отметила, что профессор Татевосов был поистине уникальным человеком.

«В трудные годы войны профессор руководил мединститутом. В середине сентября 1941 года, когда фашисты приблизились к Крыму, институт стал готовиться к эвакуации. 26 сентября почти все преподаватели и более 500 студентов старших курсов уже расселялись в г. Армавире Краснодарского края, а через три дня приступили к занятиям. В годы войны сотни студентов и выпускников вуза, свыше 40 преподавателей участвовали в боевых действиях в действующей армии и на флоте, в партизанском движении», — рассказала она.

По словам директора МА, в годы оккупации основной учебный корпус, клуб, спортзал, общежитие Медицинской академии были полностью разрушены. Нужно было все поднимать из руин, возрождать к жизни родной институт. Ценой неимоверных усилий коллектива вуза в короткие сроки было сделано все, чтобы учебный год начался вовремя.

«Сергей Романович для всех нас является примером, великим патриотом, человеком высочайшей ответственности, человеком который умел принимать решения и который умел доводить решения до конца», — заявила Нанули Иванова.

Татевосов Сергей Романович (13.01.1901 — 23.03.1979). Доктор медицинских наук, профессор, выдающийся ученый, врач и педагог, организатор медицинской науки в области курортологии, кардиологии, физиотерапии и терапии. Один из создателей крымской терапевтической школы и курортной медицины. С 1938 по 1952 гг. заведующий кафедрами госпитальной и факультетской терапии, в 1941-1946 гг. — директор Симферопольского медицинского института. Заслуженный деятель науки УССР.

Жизнь и деятельность Заслуженного деятеля науки Украинской ССР профессора С.Р. Татевосова с 1938 года и последующие четыре десятилетия неразрывно связаны с Крымом. Он родился 13 января 1901 года в с. Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики (тогда, Елисаветпольская губерния Российской империи). После окончания сельской школы и прогимназии в Елисаветполе, в 1922 году, Татевосов Р.С. становится студентом медицинского факультета Бакинского университета, которую заканчивает в 1927 году.

Пройдя годичную стажировку в первой терапевтической клинике Ленинградского института усовершенствования врачей, вернувшись в Закавказье, он с 1929 по 1938 гг. работает на кафедрах краевой патологии и терапии Бакинского мединститута, пройдя путь от аспиранта до руководителя клиники. Научно-педагогическая и лечебная деятельность в университете сочеталась с ответственной руководящей работой декана лечебного факультета, ученного секретаря, заместителя директора по науке и заместителя председателя Ученного Совета Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР.

В 1934 году, будучи освобожденным от кандидатского этапа (по совокупности научных трудов), представил на защиту свою докторскую диссертацию. А в 1939 году ему было присвоено научное звание профессора.
В 1938 года С.Р. Татевосов переезжает в Симферополь и до 1952 года занимает должность заведующего кафедрой госпитальной терапии в Крымском медицинском институте. В 1952-1953 гг. занимает должность заведующего кафедрой факультетской терапии КМИ.

В 1941-1946 гг. профессор С.Р. Татевосов был назначен директором Крымского медицинского института. В связи с приближением фронта, в середине сентября 1941 года, институт был эвакуирован. Сперва он 26 сентября прибыл в г. Армавир, где уже 29 сентября возобновил свою деятельность. В конце октября институт вновь был эвакуирован, на сей раз в Казахстан, в Кзыл-Орду (на берегу Сырдарьи). Удивительно, что этот город ранее, как и Симферополь, назывались Ак-Меджит.

После освобождения Крыма институт вернулся в Симферополь и 6 августа 1944 года возобновил свою деятельность. Для фронта и тыла были подготовлены 850 врачей. За этот период было защищено 5 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

За сохранение института в условиях эвакуации и успешную его деятельность профессор С.Р. Татевосов был награжден орденом «Знак Почета». За период работы в Симферополе С.Р. Татевосов организовал и руководил Крымским единым научным медицинским обществом, обществом терапевтов, ревматическим комитетом, являлся главным терапевтом Крыма, был постоянным консультантом и научным руководителем курортов Крыма, главных госпиталей Черноморского флота, Таврического военного округа, областной клинической больницы им. В.В. Куйбышева, областного тубдиспансера и многих лечебных учреждений.
В 1954-1956 гг. С.Р. Татевосов работал заведующим кафедрой терапии Калининского медицинского института, а затем в Москве — руководителем клинического сектора Центрального НИИ курортологии и физиотерапии.

С 1956 года С.Р. Татевосов направляется для работы в Ялтинский НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени И.М. Сеченова. С 1956 по 1960 г. он являлся директором института, а с 1960 по 1967 гг. – заместителем директора по научной работе, одновременно возглавляя в течение 20 лет кардиологическую клинику института.

Разработанные им методы профилактики, диагностики и курортного лечения гипертонической болезни, коронарной недостаточности, ревматизма сыграли большое значение для становления и развития курортной медицины Советского Союза.

Под руководством С.Р. Татевосова было подготовлено 40 кандидатских и докторских диссертаций. Им опубликовано около 200 научных работ, в т.ч. 10 монографий.

15 октября 1964 года, когда институт отмечал свое 50-летие, за выдающиеся достижения в развитии медицинской науки и подготовки кадров, Указом Президиума ВС Украинской ССР профессору С.Р. Татевосову было присвоено звание Заслуженного деятеля науки Украинской ССР.

В его потомственном врачебном поколении – сын Эвальд Сергеевич Татевосов (полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук — трагически погиб в 1984 г.), внук – Сергей Эвальдович Татевосов (Заслуженный врач Российской Федерации, заместитель директора по медицинской части Объединенного санатория «Сочи», к.м.н., ранее — главный врач сочинского санатория им. Орджоникидзе), и правнуки – Э.С. Татевосов (майор военно-медицинской службы) ялтинские врачи – оториноларинолог Н.Э. Фетисова, терапевт О.А. Фетисов.

 

 

 

Загрузить ещё