Меню
10:17, 30 августа 2016

В Крыму утверждён план мероприятий по предупреждению распространения африканской чумы свиней

 

В связи с осложнением эпизоотической обстановки по африканской  чуме свиней на территории республики Крым, утверждён план мероприятий по предупреждению заноса, распространения и ликвидации этого вируса. Соответствующий Указ главы Крыма опубликован на сайте правительства РК.  

В частности, согласно тексту Указа, необходимо обеспечить проведение мероприятий по недопущению перемещения всеми видами транспорта и реализации  подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных  документов.

Кроме того, необходимо обеспечить проведение обследований свиноводческих хозяйств и организаций, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней.

Население должно быть своевременно информировано об опасности АЧС, специфичности возбудителя этой болезни, мерах по предотвращению заноса и распространения  вируса АЧС, неотложных действиях  граждан в случае возникновения заболевания АЧС или подозрения на это заболевание, а также информации о нарушениях, повлекших за собой распространение инфекции, и принятых мерах в отношении виновных лиц.

Справка: Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

 

 

Загрузить ещё