Меню
19:10, 01 июля 2016

В Крыму стартовала антинаркотическая операция «Мак-2016»

 

На территории Республики Крым стартовала Всероссийская межведомственная антинаркотическая операция «МАК-2016», которая продлится в регионе до конца сельскохозяйственного сезона. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым.

 Основная задача операции – пресечение фактов культивирования мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, а также выявление и ликвидация очагов их дикого произрастания.

Сотрудники МВД по Республике Крым совместно с коллегами из других правоохранительных органов в течение летнего сезона проведут комплекс мероприятий для того, чтобы перекрыть каналы проникновения опасных растений в незаконный оборот. Кроме того, усилия участников операции направлены на то, чтобы предупредить возможные попытки вырастить мак или коноплю.

В пресс-службе напомнили, что за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.
 
Также стоит отметить, что сотрудники полиции в соответствии с КоАП России правомочны привлекать к ответственности руководство предприятий и агрофирм, не выполняющих предписания об уничтожении мака и конопли, которые выросли на их территории. По закону, ликвидацией таких побегов должны заниматься землепользователи и землевладельцы.
 
Борьба с появляющимися очагами наркорастений в Республике Крым продолжается каждый сельскохозяйственный сезон на протяжении многих лет. Основные места стихийного появления мака и конопли сотрудникам правоохранительных органов уже известны. Вместе с тем, полицейские надеются на помощь населения и общественных организаций: в Дежурной части МВД России по Республике Крым готовы принимать звонки о случаях появления нелегальных побегов по телефону доверия: +7 (3652) 556-044 либо 102.

СПРАВКА. Уголовный кодекс России предусматривает ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений — виновным может грозить до 8 лет колонии. Сбыт наркотиков при различных отягчающих обстоятельствах карается лишением свободы на срок до 20 лет.
 

 

 

Загрузить ещё