Меню
13:17, 24 июня 2016

В Крыму порядка 9 тыс человек употребляют наркотики, — Минздрав

 

В настоящее время в Крыму проживают 4 тыс наркозависимых. Кроме того, примерно 5 тыс крымчан употребляют наркотики, но ещё не страдают наркоманией. Таким образом, общее число принимающих наркотические и психотропные вещества на полуострове составляет примерно 9 тыс человек. Такие данные сегодня журналистам озвучила главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по специальности «психиатр — нарколог» Марина Шоренко, передаёт корреспондент КИА.

Шоренко добавила, что эта цифра остаётся стабильной в течение последних трёх лет. При этом, по её словам, чаще всего крымчане употребляют синтетические наркотики.
 
«Меняется структура употребления наркотиков. Чаще всего мы сталкиваемся с употреблением синтетических наркотиков. Даже не всегда они бывают отнесены к наркотикам. Есть в настоящее время в законодательстве такое понятие, как новые потенциально опасные наркотические вещества. То есть, те, которые ещё не внесены в реестр, но они очень быстро вызывают формирование в первую очередь психологической зависимости и оказывают достаточно серьёзное токсическое действие именно на центральную нервную систему, на головной мозг», — подчеркнула Марина Шоренко.

Она также отметила, что за последнее время увеличилось количество наркотиков, которые могут привести к необратимым последствием даже после одноразового употребления.   

«Последнее время наркотики стали очень агрессивные как в плане токсического воздействия на организм, так и в плане первых проб. То есть, учитывая специфику действия нынешних наркотиков, первая проба может привести к тому, что человек может остаться или инвалидом, или умереть», — подчеркнула Марина Шоренко.

Главный специалист республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Юлия Агибалова добавила, что в Крыму проводится ряд профилактических мероприятий. В частности, они проходят в школьных лагерях дневного пребывания.

«Конечно, детям не говорят в лагерях «не кури, не пей». Это неэффективно. А рассказывают, как можно провести досуг, проводят викторины, обучают новым играм», — сообщила Юлия Агибалова.

По данным медиков, ещё 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, на сегодняшний день этот показатель снизился до 13-14 лет.

Справка: 26 июня по инициативе Генеральной ассамблеи ООН ежегодно отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

 

 

Загрузить ещё