Меню
10:55, 29 сентября 2016

В Коктебеле рассказали о неизвестных страницах истории Крыма

 

В Коктебеле завершила работу международная научно-практическая конференция «Источниковедение и историография истории Крыма (XV – ХХ вв.): проблемы и перспективы». Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Помимо крымчан в мероприятии приняли участие более 50 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Курска, а также историки из Турции, Беларуси и Украины.

На конференции были представлены интересные доклады, раскрывающие неизвестные страницы истории Крыма, в рамках которых впервые в научный оборот были введены новые документы из центральных архивохранилищ России и Турции.

На конференции состоялась презентация книжной научной серии «Биобиблиография крымоведения» (26 томов), которая издаётся уже более 10 лет.

Также на конференции работала секция молодых историков Крыма. Ее вели известные ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Одновременно прошла научно-методическая работа с магистрами второго года обучения исторического факультета.

Все доклады участников научного форума опубликованы в большом сборнике «Труды конференции», объемом 600 страниц.

 

 

Загрузить ещё