Меню
13:48, 24 октября 2016

В Евпатории установят «Арку Курёхина»

 

В Евпатории на территории сквера имени Ленина планируют установить Арку имени Курёхина — арт-объект, выполненный архитекторами Алексеем Комовым и Анастасией Серёгиной и посвященный памяти известного музыканта Сергея Курёхина.  Об этом корреспонденту КИА сообщил один из авторов арт-объекта, член Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым, советник главы Евпатории Алексей Комов.

«Личность Сергея Курёхина для Евпатории непростительно недооценена. Она — такое же достояние для города, как Никольский собор или Текие дервишей. Для меня и для всех творческих людей крайне актуально, что Евпатория — город детства Сергея Курёхина. Фигура фантастической величины для современного искусства и музыки. Мирового масштаба», — отметил Комов.
 
По словам архитектора, в этом году на международном фестивале «Зодчестве 2016» в Москве арка представляла кураторский проект «Евпаториум» — составную часть Крымской экспозиции, куратором которой выступил сам Комов. «В народ арка ушла под именем «Евпатория». Она стала символом и ориентиром главного итогового архитектурного фестиваля страны «Зодчество 2016», который впервые неделю проводился на площадке Трёхгорной мануфактуры — это знаковая территория между деловым центром Москва-Сити и Белым домом. Арка имени Курёхина — это её второе название», — рассказал автор арт-объекта.
 
Комов подчеркнул, что арка, выполненная из деревянных конструкций, не является капитальным строением, сочетает в себе одновременно традиции русского авангарда и курортной средовой архитектуры. «Наш авангардный традиционализм абсолютно точно понравился бы Сергею Курёхину, ведь он сполна отвечает и его творческому кредо, и художественному образу мастера», — добавил архитектор.
 
В 1960-1970 годах пианист и композитор, создатель и руководитель группы «Поп-механика» Сергей Курёхин (1954-1996) проживал в Евпатории, где с 5-го по 10-й класс обучался в местной общеобразовательной школе № 8, евпаторийской Детской музыкальной школе, а также, по признанию музыканта, играл в ансамбле городского Дома культуры.
 
 
 

 

 

Загрузить ещё