Меню
15:34, 27 августа 2016

В Евпатории открылась выставка художника Павла Голика

 

В Евпаторийском краеведческом музее открылась персональная выставка «Греческие сюжеты с евпаторийским оттенком» художника Павла Голика. Об этом КИА сообщила заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

По ее словам, экспозицию представили в рамках XVВсекрымского фестиваля греческой культуры «Элефтерия — 2016», посвященного Году Греции в России. 

«На выставке в музее представлено 35  работ в живописи и графике, созданных в разное время и часть из них посвящены Году Греции в России. В своих сюжетах и композициях художник стремился передать самое заветное, существенное из своих идеалов и истин художественным языком цвета, форм и линий. Часто бывая в Греции, Павел Голик запечатлел приморские пейзажи страны, встреченных им людей», — рассказала Людмила Дубинина.

«Любовь художника к родному городу и морю вдохновляет его на создание работ с морскими пейзажами, уютными улицами города, которые пронизаны ярким южным солнцем, особым душевным теплом, в них прослеживается самобытный колорит города с 2,5-тысячелетней историей», — добавила она.

Выставка продлится до 25 сентября.

Справка: Павел Голик в 1985 году окончил закончил Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Художник работает преимущественно в жанрах портрета и пейзажа. В творческой биографии Голика персональные и групповые выставки в Евпатории, Симферополе, Москве, Киеве, в Александруполи (Греция). В 2012 году художник выполнил сюжетную композицию «Превращение Медузы Горгоны» для V Международной конференции по греческой мифологии в городе Суфли (Греция). Работы художника находятся в коллекциях в странах СНГ, Европейского Союза, Израиля и Соединенных Штатов Америки.

 

 

Загрузить ещё