Меню
10:38, 24 июня 2016

В ближайшее время крымчане смогут подавать заявления на получение единовременной выплаты маткапитала — 25 тыс рублей

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий размер единовременной выплаты материнского капитала в 2016 году до 25 тыс. руб., чтобы получить сертификат необходимо успеть подать заявление не позднее 30 ноября 2016 года. Об этом корреспонденту КИА сообщили в Пенсионном фонде Российской Федерации в Крыму.

«Закон уже опубликован на официальном портале президента, но для того, чтобы он полноценно заработал, он должен пройти определённые процедуры. Мы пока ещё не можем начать принимать заявления на получение выплат, поскольку, порядок их осуществления должен быть установлен приказом федерального министерства труда и соцзащиты. Проект этого приказа уже готов и проходит сейчас независимую антикоррупционную экспертизу. Потом этот подзаконный акт должен подписать глава Минтруда и направить его на регистрацию в Минюст. Только после этого мы сможем начать приём заявлений», — подчеркнула начальник отдела социальных выплат Пенсионного фонда Российской федерации в Крыму Ольга Гуреева, отметив, что процедура не займёт много времени.

По её словам, положения нового закона применяются до 31 декабря текущего года, и распространяется на граждан, у которых второй ребёнок родился до 30 сентября 2016 года включительно.

Напомним, материнский или семейный капитал — форма государственной поддержки семей в виде сертификата с денежным содержанием, который мама (иногда – отец) получает при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Деньги могут быть потрачены на образование ребёнка, пенсию мамы или улучшение жилищных условий семьи, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В 2016 году размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей.

 

 

Загрузить ещё