Меню
10:43, 28 октября 2016

Транспортные проблемы Симферополя решит «зелёная волна» и парковки с георешётками, — эксперт

 

Решить проблему с загруженностью транспортом в столице Крыма возможно при выполнении ряда факторов. Их озвучил в эфире ток-шоу Марии Волконской #ВсёКакЕсть и.о. директора ГУП РК «Крымгипродор» Сергей Потебня, передаёт корреспондент КИА.

«Необходимо ограничить въезд грузового транспорта в Симферополь, а если пускать, то только по ночам. Необходимо завершить строительство новой объездной дороги Дубки — Левадки, а также проложить новую трассу в объезд Симферополя в южном направлении», — сказал Потебня.

Он напомнил, что такой проект разрабатывался ранее. Он предполагает объезд через село Трудовое, мимо танкового полигона в селе Заречное на ялтинскую трассу.

«Также это устройство многоуровневых развязок в Симферополе. Необходимо убрать кольца (в районе площади Советская, Куйбышевского рынка, Москольца и т.д. — прим), которые, как утверждают проектировщики, создают пробки. Узаконить правый поворот, и к этому дополнительно переходно-скоростную полосу», — добавил Потебня.

Нужны, по мнению эксперта, также выделенные полосы для скорой помощи и машин специального назначения.
Поможет разгрузить город и устройство регулируемых светофорных объектов по принципу «зелёная волна», когда автоматическая система светофорного регулирования, обеспечивает безопасное движение транспортных средств на городских магистралях.

«Наземные пешеходные переходы должны быть обустроены регулируемым светофором, когда пешеход подойдя к переходу нажимает на кнопку и загорается зелёный свет», — отметил Потебня.

Помогут в вопросе разгрузки города эксплуатируемые газоны с георешётками, которые не портят газон, а также изменение типа транспортных средств в городе.

«Следует также начать проработку и поиск инвестора для проектирования платных дорог, чтобы, например, в направлении Южного берега были платные обходы параллельно существующим дорогам», — сказал Потебня.

Как сообщало КИА, до конца 2017 года в Симферополе должна появится автомобильная развязка, предполагающая строительство путепровода в районе Евпаторийского шоссе и завершение строительства моста в селе Дубки.
 

 

 

Загрузить ещё