Меню
10:30, 31 мая 2016

Следком закрыл дело о гибели шести человек при обвале дороги в Крыму

 

Уголовное дело о гибели шести человек в результате провала грунта на объездной трассе в Симферополе прекращено. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила в понедельник старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Крыму Евгения Беликова.
 
«Был проведен большой комплекс следственных действий, ряд трудоемких экспертиз с привлечением специалистов из разных областей. В итоге была собрана достаточная доказательная база, подтверждающая причастность обвиняемых. Однако в связи с заявленными ими ходатайствами, а также амнистией уголовное преследование данных лиц прекращено», — сказала она.
 
Трагедия на объездной дороге в Симферополе произошла ночью 28 сентября 2014 года: в результате провала дорожного полотна на проезжей части образовалась воронка диаметром восемь метров. В нее провалился легковой автомобиль, погибли шесть человек, в том числе двое детей.
 
В ноябре 2014 года специальная комиссия правительства Крыма обнародовала предварительные причины аварии на объездной дороге в Симферополе. Среди них — ошибки при проектировании, нарушение технологии строительства и содержания дороги. Версия теракта не подтвердилась.
 
Следствие в ноябре прошлого года предъявило обвинение директору, главному инженеру и мастеру участка компании «Бахчисарайское ДСУ» в том, что допустили нарушения при строительстве участка дороги. Им инкриминировались ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 2 ст. 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей). По первой статье максимальное наказание составляет четыре года лишения свободы, по второй — год.

Следует заметить, что амнистия, под которую подпали виновные в деле об обвале на Объездной в Симферополе была объявлена Госдумой и приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По предварительным данным, под нее подпали более 225 тысяч человек. По первоначальным оценкам, она могла коснуться до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч осужденных к другим видам наказания. А с учетом применения амнистии еще на стадии следствия под нее могли подпасть в общей сложности более 300 тысяч человек, ранее сообщал ТАСС.

По принятому Госдумой президентскому проекту постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» она распространялась на подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы. Под действие нынешней амнистии попали и ряд фигурантов громких уголовных дел о катастрофах. Так, например, в конце мая амнистию применили к двум фигурантам дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, в которой погибли 75 человек. Амнистированы были и некоторые фигуранты дел о крушении теплохода «Булгария» на Волге в июле 2011 года, где погибли 122 человека.

За постсоветский период это уже пятая амнистия в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

 

 

Загрузить ещё