Меню
15:43, 31 мая 2016

Симферополец признан виновным в покушении на убийство инкасатора и разбое

 

Собранные следственным отделом по Киевскому району города Симферополя ГСУ СК по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее судимому 31-летнему местному жителю, сообщает пресс-служба СК.

В ведомстве отметили, что мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б, е, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, сопряженное с разбоем), п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, совершённый с применением насилия, опасного для жизни), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 января 2015 года мужчина, действуя группой лиц, напал на сотрудника инкассаторской службы ЗАО «Генбанк» с целью завладения вверенными ему денежными средствами. Воспользовавшись тем, что водительская дверь инкассаторской автомашины была не заперта, он проник в ее салон, где, с целью убийства инкассатора, который пытался воспрепятствовать хищению денежных средств  банка, произвел выстрел в его голову из ранее незаконно приобретенного автомата Калашникова. Похитив денежные средства в сумме более 2, 5 млн.рублей преступник скрылся на инкассаторской автомашине. Однако, преступный умысел, направленный на убийство инкассатора не был доведен до конца, потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления: назначено и проведено более 20 экспертиз, в том числе, молекулярно-генетических, судебно-медицинских, психолого-психиатрических, допрошено более 50 человек (сотрудников банка, частного охранного предприятия, свидетелей преступления, а также лица, входящие в круг общения обвиняемого), проведено более 20 обысков по месту проживания обвиняемого и его знакомых. Сложность расследования уголовного дела заключалась еще и в том, что потерпевший, получил травмы головы, в результате чего смог давать показания только спустя полтора месяца.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил мужчине наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

 

Загрузить ещё