Меню
17:47, 31 мая 2016

Севастополь атакует белая американская бабочка

 

Коммунальщики Севастополя предпринимают все необходимые мероприятия по очистке от гусеницы деревьев во дворах многоквартирных жилых домов, парках и скверах города. Об этом сказал начальник отдела благоустройства, эксплуатации береговой линии и озеленения управления благоустройства департамента городского хозяйства Севастополя Анатолий Клавкин, сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства города.

«Однако фруктовые деревья имеются и в огородах частных домов и на земельных участках, принадлежащих юридическим лицам. Как показал опыт прошлого года, бабочка находила прибежище на территории школ, больниц и особенно воинских частей», — говорится в сообщении.

В ходе совещания было принято решение координированно проводить мероприятия по борьбе с белой бабочкой. Департаментам районов, образования и здравоохранения было предложено активно информировать фитосанитарный надзор и коммунальщиков об очагах вредителя, которые будут возникать на территории школ, детских садов, стадионов, а также объектов коммерческой недвижимости.

В департаменте отметили, что зачастую жители обращаются в управление по земельному и фитосанитарному надзору только когда колония гусеницы уже сформировалась и окутала коконом целое дерево, а принимать меры нужно при появлении первых вредителей, которые малозаметны на фоне листвы. Информировать о первых появлениях бабочки надзорный орган должны дворники, воспитатели детских садов, завхозы предприятий. К профилактике распространения бабочки нужно привлекать управляющие компании.

Американская белая бабочка — карантинный вредитель плодовых культур. Первая генерация бабочки появляется уже весной, а с приходом жаркой летней погоды появляются гусеницы, которые целыми колониями осаждают плодовые деревья, пожирая листья и молодые побеги. В Крыму гусеница американки изначально выбирает шелковицу, затем перебирается на клён американский, грецкий орех, а впоследствии не брезгует и любыми плодовыми деревьями, а также кустарниками. В течении лета происходит до четырёх генераций, а с наступлением холодов бабочка окукливается и зимует под корой деревьев, в жилых домах и технических помещениях. Из кладки яиц одной бабочки может появиться до 1,5 тысяч гусениц.

 

 

Загрузить ещё