Меню
11:02, 05 сентября 2016

С октября крымчанам начнут приходить платёжки за капитальный ремонт

 

В октябре крымчане начнут получать первые платёжки за капитальный ремонт. Об этом в эфире «Первого Крымского» сообщил генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК Михаил Баландин.

«Первые квитанции придут в первой декаде октября за сентябрь. В квитанции будут указаны имя и фамилия собственника жилья, адрес, куда будет доставляться квитанция, квадратные метры, принадлежащие данному собственнику, тариф — 6 рублей 16 копеек — и, соответственно, сумма начисленная к оплате за данную площадь», — сказал Баландин.

По его словам, не оплачивать данные платёжки можно только в течении первых двух месяцев. В дальнейшем будет начисляться пеня и штраф в размере 1/150 от ставки рефинансирования. Накапливание долга может привести к суду и приходу судебных приставов.

Однако, как отметил Баландин, ни о какой коллективной ответственности собственников жилья речь не идет и те долги, которые будут накапливаться у соседа на остальных жильцах никак не отразятся.

«Если вы обнаружили, что сумма платежа занижена или завышена, необходимо сообщить об этом региональному оператору, предоставив при этом правоустанавливающие документы на жильё. В той базе, которая сформирована на сегодня могут быть ошибки, поэтому просим с пониманием отнестись к тому, что в первое время могут быть неточности в платежках», — добавил Баландин.

Он также сообщил, что платежные документы будут приходить только собственникам  многоквартирных домов. Если же люди проживают по договорам социального найма, то есть муниципальной собственности, или в подведомственных квартирах, то такие платежные документы им не придут.

Баландин уточнил, что в случае продажи или передачи собственности обязанность платить взнос на капитальный ремонт, а также погасить долг, в случае его возникновения, возникнет у нового собственника.

 

 

Загрузить ещё