Меню
13:53, 19 октября 2016

Рост заболеваемости туберкулёзом среди детей в Крыму обусловлен успешной диспансеризацией, — фтизиатр

 

Рост заболеваемости туберкулёзом среди детей в этом году связан с увеличением количества охваченных диспансеризацией юных крымчан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава РК Лилия Мамотенко, передаёт корреспондент КИА.
 
«Заболеваемость увеличилась, потому что в этом году мы охватили практически всех детей иммунодиагностикой. И мы выявили те ранние формы, с которыми мы справимся, и ребёнок не останется инвалидом», — сказала Мамотенко.
 
Кроме того, по её данным, за 9 месяцев текущего года удалось добиться снижения смертности от туберкулёза на 32% по сравнению с прошлым годом.
 
Напомним, как сообщало КИА, в сентябре 2016 года на коллегии Минздрава республики руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что за 8 месяцев текущего года заболеваемость детей туберкулёзом возросла по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза.

В зависимости от объёма исследований, финансирование первого этапа диспансеризации по системе ОМС составляет 845 рублей до 3 тыс руб.
 

 

 

Загрузить ещё