Меню
13:40, 15 сентября 2016

Путин начал визит в Крым с посещения Митридатской лестницы

 

Визит в Керчь Президент Российской Федерации Владимир Путин начал с посещения Митридатской лестницы, которая нуждается в реконструкции.

Вместе с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым, главой Крыма Сергеем Аксёновым и председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым Президент осмотрел одну из главных достопримечательностей не только города, но и всего полуострова, передаёт корреспондент КИА.

В ходе осмотра лестницы главе государства рассказали не только о её истории, но и тех проблемах, которые возникли в последние годы, в частности, о необходимости её реконструкции.

«Давайте здесь тоже всё приведём в порядок», — сказал Путин после того как глава РК Сергей Аксёнов сообщил о ходе реконструкций в музеях Крыма, в частности, в Ливадийском музее и в Ханском дворце Бахчисарая.

«Данный проект (реконструкции Митридатской лестницы, — ред) мы отдельно оценим и приведём в порядок», — добавил в свою очередь Медведев.

Как сообщало КИА, 15 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Керчь. В программе рабочей поездки Президента — посещение Митридатской лестницы. Кроме того, Владимир Путин проведёт заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу: «О развитии транспортной системы юга России».

СПРАВКА. Гора Митридат, возвышающаяся над Керченским проливом чуть менее чем на 100 метров, является визитной карточкой города-героя и его самой известной достопримечательностью. С её вершины открывается красивый вид на город и пролив. Гора названа по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора (132-63 годы до нашей эры), которое означает «дар Митры» (персидского бога Солнца).
 
 Лестница, ведущая на вершину холма, была построена в 1833 году итальянским архитектором Александром Дигби и насчитывает 423 ступени. Великолепный архитектурный памятник, выполненный в стиле классицизма, украшен скульптурами грифонов — мифических существ с телом львов, головой птиц и крыльям. Грифон, изображение которого есть на гербе Керчи, является символом города.

Большая Митридатская лестница дожила в неизменном виде до времен Крымской войны 1853-1856 годов, а при обстреле города с кораблей была повреждена. Спустя 130 лет лестницу восстановили. Однако последние десятилетия лестница находится в аварийном состоянии и лишь недавно заговорили о её реставрации.
 
После воссоединения Крыма с Россией было проведено исследование большой Митридатской лестницы и выделены первые 15,6 млн рублей на ее восстановление. Как отмечал первый заместитель председателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Александр Диденко, выделенная сумма позволит выполнить первый этап работ – остановить разрушение лестницы, так как на ней имеются места разрушения, оползней и трещин. Также средства позволят разработать проектную документацию на восстановление Митридатской лестницы, но тогда же городские власти отмечали, что сумма на реконструкцию лестницы должна быть гораздо больше, так как лестницу необходимо восстанавливать в полном объеме, не ограничиваясь разрушенным пролетом.
 
Также планируется создание культурно-исторического центра у основания лестницы, амфитеатра, художественно-ремесленного центра, благоустройство площадки на вершине горы, восстановление часовни Стемпковского.

 

 

 

Загрузить ещё