Меню
15:16, 24 июня 2016

Прокуратура защитила права матери ребенка-инвалида

 

Прокуратура в судебном порядке защитила права жительницы Севастополя, которой не была назначена ежемесячная выплата в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом, сообщает старший помощник прокурора города Севастополя  по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.
 
Основанием к подаче искового заявления в интересах женщины послужили результаты проверки, проведенные прокуратурой Нахимовского района по ее обращению.
 
Установлено, что мать ребенка-инвалида обращалась в отдел ПФ РФ в Нахимовском районе с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом. Однако в нарушение требований законодательства работниками отдела принято решение о назначении такой выплаты не с 1 января 2015 г., а с 1 июля 2015 г.
 
Прокуратурой района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о понуждении Управления Пенсионного фонда РФ в г. Севастополе осуществить выплаты в пользу женщины за первое полугодие 2015 года на общую сумму 33 тыс. рублей.
 
Поскольку Ленинским районным судом в удовлетворении иска было отказано, прокуратура обжаловала указанное решение в апелляционном порядке.
 
Севастопольский городской суд согласился с доводами прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и постановил новое решение, которым требования прокурора удовлетворены.
 
Решение суда вступило в законную силу.
 

 

 

 

Загрузить ещё