Меню
12:31, 28 апреля 2016

Прокуратура и МВД РК задержали человека, причастного к формированию искусственной очереди в МФЦ

 

Сегодня в ходе проведения плановой совместной операции прокуратуры и МВД задокументированы новые факты мошенничества при формировании и движении очереди в ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

По данным надзорного ведомства, в ходе следственно-оперативных мероприятий задержан активист, причастный к формированию искусственной очереди. Также установлены другие участники преступной схемы, состоявшей в создании условий, которые делали невозможным попасть в МФЦ бесплатно.

«Так, организаторы схемы проводили регулярные переклички, которые назначали на заведомо неудобное для граждан время, например, в ночное или рабочее. В случае неявки на перекличку человека исключали из очереди и ему приходилось записываться заново. Желающим оказаться в числе первых 10–20 человек в очереди и таким образом попасть в МФЦ мошенники выдвигали незаконное требование о передаче в качестве вознаграждения от 5 до 15 тыс. рублей. В случае отказа платить, доступ в МФЦ физически блокировался», — говорится в официальном сообщении прокуратуры РК.

В ведомстве добавили, что таким образом, искусственно были созданы условия, при которых люди были вынуждены согласиться на незаконные требования.

В связи с выявлением новых эпизодов мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

С задержанным в качестве подозреваемого активистом, причастным к созданию очереди, проводятся следственные действия.

 

 

Загрузить ещё