Меню
14:49, 26 августа 2016

Проблемы во внедрении Госинформационной системы ЖКХ есть, но они решаемы, — главный госжилинспектор Крыма

 

Внедрение Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) позволит усовершенствовать оплату коммунальных платежей, оказание коммунальных услуг и хозяйственную деятельность крымских управляющих организаций. Об этом корреспонденту КИА конференции по вопросам внедрения ГИС ЖКХ в Крыму сообщила начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым — главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк.

«Вопрос внедрения ГИС ЖКХ для нас чрезвычайно новый и нелёгкий. Потому что, если в других субъектах Российской Федерации уже был сформирован институт управления домами, то для нас это ещё большая новость. Существует много вопросов, которые в крымских реалиях могут быть решены по-разному и мы собрали сегодняшнее мероприятие, чтобы обсудить их», — сказала Кондратюк.

По её словам, необходим некий знаменатель, чтобы все понимали по одному алгоритму, как нужно работать. На заседание были приглашены представители регионов, которые уже прошли процесс внедрения ГИС ЖКХ и решили ряд ошибок и проблем.

«Мы отобрали их среди многих субъектов и попросили их раскрыть самые важные вопросы внедрения системы и рассказать, что такое ГИС и самое важное как этим пользоваться», — добавила Кондратюк.
Одним из самых обсуждаемых вопросов, которые поднимали присутствующие на заседании, стала необходимость для ресурсоснабжающих, управляющих организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ) разместить информацию о себе в системе ГИС до конца 2016 года. Иначе их могут привлечь к административной ответственности. Штраф за это может достигать 30 тысяч рублей.

«Возникает ответственность за ненаполнение информацией. Самая большая будет проблема — отсутствие документации. От этого страдают наши предприятия. Но вопрос этот решаемый, они (представители управляющих организаций и т.д, — ред.) просто сейчас в текучке хватаются за голову, что недостаёт информации, которую необходимо внести в систему. Но алгоритм решения есть, нужно привлекать БТИ к этому вопросу, нужно чуть-чуть отрегулировать с использованием административного ресурса стоимость этих услуг, поставить их на поток и внести в ГИС. Да, работа большая, она кропотливая, но специалистов в Крыму хватает», — добавила Кондратюк.

 

 

Загрузить ещё