Меню
18:45, 26 сентября 2016

Преподаватели КФУ вернулись из исследовательской экспедиции по Чечне

 

Группа преподавателей географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета вернулись из научно-исследовательской экспедиции по Чеченской Республике.
 
Как сообщает пресс-служба КФУ, преподаватели изучили особенности экономики, населения, социальной сферы Чечни, специфику конфессиональной структуры общества и его культуры.
 
Кроме того, члены экспедиции приняли участие в работе Международной научной конференции «Факторы и стратегии регионального развития в меняющемся геополитическом и геоэкономическом контексте», которая прошла на базе Чеченского государственного университета. На пленарном заседании с аналитическим докладом выступил заведующий кафедрой экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии, доктор географических наук, профессор Игорь Воронин. Его выступление «#КрымНаш!: год третий» вызвал неподдельный интерес и обсуждение коллег.
 
«Не скрою, перед началом поездки были некоторые опасения. Проблема в том, что тот имидж Чечни, который формировался нашими СМИ на протяжении нескольких лет, сегодня уже не соответствует действительности. Такие названия, как Аргун, Шали, Старые Атаги, Урус-Мартан, Шатой, Борзой, да и сам Грозный, больше напоминают людям моего поколения сводки с районов боевых действий последних двух чеченских кампаний, чем просто названия населенных пунктов, которые мы посетили», — отметил Воронин.
 
По его словам, сегодня Чечня, как это ни покажется странным, является одним из самых спокойных регионов России.
 
«Не экономят власти и на имиджевых объектах – только Грозный-сити и Аргун-сити чего стоят! Что можно рассматривать как потенциал для развития туризма. Ну и конечно же мусульманская специфика региона – исламом здесь пропитано все! Хорошо это или плохо и как это скажется на дальнейшем развитии региона – одно из направлений наших дальнейших научных исследований», — подчеркнул Игорь Воронин.

 

 

Загрузить ещё