Меню
14:27, 03 августа 2016

На украинской границе крымчан с российским паспортом вербует СБУ

 

На въезде-выезде в Крым со стороны Украины в последнее время учащаются случаи обыска граждан в поисках российского паспорта, если же украинские пограничники документ находят, то могут либо порвать, либо предложить сотрудничество с службой безопасности Украины. Об этом пишет «Крымская газета» в материале «Не ходите, дети…».

Журналисты газеты познакомились с парнем, который представился Алексеем. Он рассказал, что живёт на приграничной территории, занимается установкой металлопластиковых окон. Его как специалиста хорошо знают и в Крыму, и на Херсонщине. Несмотря на границу, заказы периодически поступают и с украинской стороны.

Недавно Алексей, как обычно, взял два паспорта и поехал ставить окна в одно из украинских приграничных сёл. Украинский пограничник, увидев в украинском паспорте крымскую прописку, обыскал молодого человека, нашёл ещё и российский паспорт, забрал документ и понёс в отдельно стоящее небольшое строение, где находились сотрудники СБУ.

«Мне в открытую предложили сотрудничать с ними. Сказали: соглашусь – паспорт вернут. Дали на раздумье тот день, который я запланировал себе для работы. Я за воссоединение с Россией голосовал, решил не рисковать, выехал через другой пункт пропуска, оставил там свой паспорт, у пограничников, и пошёл восстанавливать его в нашу российскую полицию», — рассказал Алексей.

Он добавил, что, опросив своих знакомых, удостоверился что он – не единственная жертва украинских вербовщиков. В основном СБУшники выбирают для нелестного предложения молодых людей активного возраста и некрупного телосложения.

Женщин и пожилых людей практически не трогают, но сканируют паспорта у всех без исключения, а у некоторых находят российские, как они их называют, «красные» паспорта и даже, бывает, рвут их.
Интернет пестрит историями, когда родственникам крымчан, проживающим на Украине, поступали угрозы, шантажировали пересекающих границу. И таких случаев всё больше.

«Я думаю, что это связано ещё и с тем, что 10 августа должны были на Украине принять закон, по которому выезжать в Крым разрешается только, получив официальное письменное разрешение в СБУ. Но мне уже всё равно, что у них там творится, я на Украину ни ногой и вам не советую», — добавил Алексей.

 

 

Загрузить ещё