Меню
11:14, 30 сентября 2015

На набережной Никитского пляжа появились каменные дубы

 

Набережная Никитского пляжа 28 и 29 сентября была украшена каменными дубами, которые высадили сотрудники Никитского ботанического сада. Об этом сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.

Сотрудники Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН в последние дни сентября высадили на набережной Никиты 12 деревьев вечнозеленого каменного дуба. Александр Шармагий – заведующий сектором суккулентов и цветочно-декоративных культур пояснил, что выбор пал на это растение, так как дуб неприхотлив к условиям произрастания.

«Мы привезли саженцы из парка «Монтедор», реконструкцией которого в настоящее время активно занимаемся. Облагораживая одну из его территорий, столкнулись с тем, что разросшиеся здесь дубы могут помешать высадке коллекции роз. Чтобы поступить с деревьями гуманно, приняли решение высадить их на набережной. Решение универсальное, ведь каменный дуб неприхотлив к почвам, отличается засухоустойчивостью, выдерживает морозы до минус 20 градусов и отличается прочной, твёрдой древесиной (за что, собственно, этот дуб и прозвали «каменным»)», — сообщил специалист.

Каменный дуб в Никитском ботаническом саду произрастает с 1819 года. В коллекции НБС растение представлено девятью разновидностями, которые различаются размерами и окраской листьев.

 

 

Загрузить ещё