Меню
18:09, 29 июля 2016

Менять счётчик и срывать пломбу на нём можно только в присутствии контролёра, — замминистра ЖКХ

 

Пломбы на приборах учёта энергоресурсов являются собственностью ресурсоснабжающей компании и её нельзя срывать самостоятельно. Не может этого делать и сторонняя компания. Об этом журналистам сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Якуб Зейтулаев, комментируя информацию о том, что симферопольцы всё больше жалуются на то, что после проверки, или замены приборов учёта воды фирмой «Единая городская служба по учёту водоснабжения» ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» не принимают их в эксплуатацию.

«Любые манипуляции, которые осуществляются со счётчиком должны осуществляться только после согласования с соответствующим предприятием — ГУП «Вода Крыма», ГУП «Крымтеплокоммунэнерго», ГУП «Крымгазсети» или ГУП «Крымэнерго»», — сказал Зейтулаев.

По его словам, каждый прибор учёта имеет свой срок поверки, который должны контролировать сами получатели услуги, согласно паспорту счётчика.

«Если человек получил сообщение о том, что ему необходимо поменять прибор учёта, он должен в первую очередь связаться с поставщиком услуги, сообщить о данном извещении и если ресурсная компания подтвердит, что действительно ваш прибор учёта требует замены либо поверки, он пришлёт своего специалиста-контролёра, они составят акт, снимут пломбу, снимут счётчик, увезут его на поверку, либо скажут владельцу купить новый. Только после этого можно будет эти работы делать», — добавил Зейтулаев.

После того, как счётчик получен с поверки или куплен новый, гражданин снова приглашает специалиста ресурсоснабжающей организации и только после этого контролёр в присутствии абонентов ставит пломбу.

Как добавил Зейтулаев, в министерство поступали жалобы о том, что люди приобретали и устанавливали счётчики в «Единой городской службе по учёту водоснабжения», а контролёры ресурсоснабжающих организаций их потом не принимали у граждан, что приводило к штрафам.

Что касается деятельности «Единой городской службы по учёту водоснабжения» и  подобным ей, то, по словам замминистра, они действуют с нарушением законодательства.

«Если бы они при замене счётчика приглашали бы контролёра ресурсоснабжающей организации, тогда можно было бы говорить, что они действуют согласно законодательства. А так их основная цель — это получить прибыль, и при этом их абсолютно не интересует, что дальше с этим счётчиком будет делать абонент», — сказал Зейтулаев.

Зейтулаев отметил, что оценку этим действиям подобных компаний должны дать правоохранительные органы, а гражданам посоветовал в данных случаях обратится с соответствующим заявлением, чтобы следственные органы провели свою работу и дали правовую оценку действиям данных предприятий.

 

 

Загрузить ещё