Меню
11:06, 06 мая 2016

«Массандра» рассчитывает первой начать производство вина с географическим указанием «Крым»

 

Крымская винодельческая компания «Массандра» рассчитывает первой на полуострове получить лицензию и начать выпуск вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) «Крым», сообщает ТАСС.

Об этом информагентству сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко. По ее словам, в ближайшее время будут приняты последние подзаконные акты, позволяющие клеить на бутылках марку ЗГУ.

«Я благодарю федеральных законодателей за то, что они при принятии законодательных актов учитывают интересы виноделов. Я надеюсь, что «Массандра» получит лицензию номер один на производство вин, защищенных географическим указанием «Крым», — сказала Павленко.

Федеральный закон N490-ФЗ, предусматривающий введение защищенных географических указаний для вина, был принят в конце 2014 года. Согласно документу, производители, которые выращивают виноград, перерабатывают его и сами разливают вино в границах одного субъекта, могут защищать свое вино географическим указанием.

«Законодатель сказал, что независимо от того, этиловый или другой спирт используется, если ты делаешь вино из собственного винограда, сам его перерабатываешь и сам его разливаешь в бутылку в границах географического объекта Крым, то ты делаешь вино, защищенное географическим указанием», — пояснила Павленко.

Глава «Массандры» уверена, что применение ЗГУ существенно увеличит конкурентные преимущества крымских вин на российском рынке.

Союз виноградарей и виноделов РФ уже утвердил защищенные географические указания «Кубань» (Краснодарский край), «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым» (Республика Крым). В Союзе полагают, что первые бутылки с этикетками ЗГУ в России появятся в продаже уже осенью.

 

 

Загрузить ещё