Меню
10:15, 05 августа 2016

Крым и Севастополь отстают в создании территориальных схем обращения с отходами, — ОП РФ

 

В Крыму, Севастополе и Северной Осетии работа по созданию территориальных схем обращения с отходами до сих пор не началась. Об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин на всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами, передаёт пресс-служба ОП РФ.

Напомним, со следующего года в России запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Альтернативой захоронению отходов на полигонах станет увеличение числа мусороперерабатывающих предприятий и налаживание полноценного рециклинга. Определить потребности каждого региона в тех или иных предприятиях помогут территориальные схемы обращения с отходами.

На данный момент, по информации ОП РФ, в 65 субъектах страны разработка территориальных схем весьма далека от завершения, при этом в 10 регионах успели лишь объявить о проведении конкурса по выбору разработчика, а в 11 только готовятся к его проведению.

«Сейчас перед нами стоит задача в срок разработать максимально качественные территориальные схемы обращения с отходами. Это архисложно, учитывая безответственное отношение к этой работе в ряде регионов, для некоторых субъектов РФ это уже стало невозможным», — подчеркнул специалист, отметив, что разработка полноценной схемы занимает не менее полугода.

По его словам, Воронежская область запустила этот процесс ещё прошлой осенью, что и позволило ей получить согласование Росприроднадзора в числе первых.

«Если регион только сейчас объявляет конкурс и собирается выбирать разработчика схемы, то мы должны понимать, что к сроку (26 сентября, — ред.) ожидать приемлемого результата не стоит», — подчеркнул член ОП РФ.

Он также отметил необходимость инвентаризации объектов накопленного экологического ущерба: действующих и законсервированных полигонов, несанкционированных свалок, скотомогильников, а также бесхозных объектов хранения ТКО, промышленных отходов.

 

 

Загрузить ещё