Меню
12:10, 30 августа 2016

Коккозка «будет жить» – проект по переброске воды из реки по водоводам признали нецелесообразным

 

В министерстве экологии Крыма отклонили проект ООО «Мосстройквадрат» по переброске воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь, по водоводам. Об этом сообщили в пресс-службе профильного министерства после заседания комиссии по экологической и энергетической безопасности Совета министров Крыма.

«Учитывая, что прохождение трассы влечёт значительное негативное воздействие на окружающую среду, все предложенные ТЭО (технико-экономическое обоснования) варианты комиссией признаны нецелесообразными», – отметили в минприроды.

Члены комиссии рассмотрели вариант прохождения трассы, предложенный руководителем отделения естественных наук Крымской академии наук, доктором геолого-минералогических наук Виктором Юдиным, преимущества которого заключаются в минимальном экологическом ущербе, отсутствии дорогостоящих туннеля, насосных станций и электроэнергии для них. Предложение требует дополнительных изысканий.

Напомним, объект «Проектирование и строительство Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, Севастополь» включен в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка. МинЖКХ наметило на середину сентября повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи.

 

 

Загрузить ещё