Меню
19:07, 05 апреля 2016

Когда мораторий не помогает. На Ай-Петри строения растут, как грибы

 

На Ай-Петри, несмотря на запрет строительства там новых объектов, возводится многоэтажное здание. Монолитное строение площадью более ста квадратных метров начали строить еще летом, игнорируя закон и нарушая порядок. Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Незаконные стройки на Ай-Петри всегда была «камнем преткновения» крымской власти. На данный момент этот вопрос не решен окончательно, причём больше всего неудобств испытывают туристы.

В начале 2014 года на любые строительные работы на плато был наложен мораторий, правда соблюдают его не все. По сообщению «Крым 24», на плато сейчас стоят недострои, которые по задумке строителей должны были стать апартаментами с видом на море и Ялту, однако соответствующих прав и документов у собственников этого участка нет. Поэтому скорее всего постройка будет снесена.

По словам местных жителей, строительство начали еще летом 2015 года в разгар курортного сезона. Во время проверки на участке никого не застали, а сам участок замерили. Общая площадь его составила более 100 квадратов. По предварительным данным, хозяин недостроя – один из членов местного горнолыжного клуба. Но от ответственности нарушителю не уйти, говорится в сюжете.

«Наказание от 50 до 100 тыс рублей и обязательное предписание устранить нарушение, а именно — освободить самовольно занятые земельные участки. Наивысшая мера – это, конечно же, снос данной постройки по иску заинтересованного лица. Вероятнее всего, это должна быть ялтинская городская администрация», — отметил председатель госкомитета РК по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов.

Все собранные материалы и измерения госкомрегистра передадут муниципальным властям, а после выяснения собственника незаконной постройки, последуют и санкции.

 

 

 

Загрузить ещё