Меню
13:22, 29 июля 2016

Карты Google вернули в российскую версию корректные названия населенных пунктов Крыма

 

Компания Google вернула в российскую версию сервиса Google Maps корректные названия населенных пунктов Крыма, передаёт ТАСС.

Так, на странице сервиса видно, что прежние названия были возвращены городу Красноперекопск (ранее был обозначен на карте как Яны-Капу), а также районным центрам Красногвардейское, Кировское и Советский (были обозначены как Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно).

Как ранее сообщало КИА, что Google переименовал населенные пункты Республики Крым на своем картографическом сервисе в соответствии с украинской программой о декоммунизации.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», а имена должны исчезнуть из географических названий. Наиболее резонансным за последнее время стало решение депутатов Рады переименовать Днепропетровск в Днепр.

С критикой действий Google выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. По его словам, такие действия являются отражением недальновидной политики компании и ставят под вопрос эффективность ее бизнеса в РФ. Он выразил надежду, что эта ошибка будет исправлена.

Полагаю, что это недальновидная политика, и эта ошибка будет исправлена… Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России Николай Никифоров

В то же время, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «декоммунизация» населенных пунктов в республике на картах Google является ничем иным, как «пещерной русофобией» Киева и желанием уничтожить общую историю народов Украины и России, а компании Google стоит начать работать в жанре фэнтези.

 

 

 

Загрузить ещё