Меню
17:56, 30 мая 2016

Греки Крыма готовятся отмечать Панаир

 

Третьего июня в селе Чернополье Белогорского района пройдёт традиционный греческий праздник Панаир, почитающий святых равноапостольных царей Константина и Елену. Об этом корреспонденту КИА рассказал глава региональной общественной организации национально-культурной автономии греков Крыма «Таврида» Иван Шонус.

По его словам, греки Крыма рады видеть всех желающих, вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических взглядов.

«В селе Чернополье находится одноимённый храм Константина и Елены. Уже минуло 185 лет, как понтийские греки поселились в этом месте. Праздник традиционно начнётся с литургии, потом состоится крёстный ход к «Святой Кринице» – целебному источнику святого Константина. После — состоится концерт греческих фольклорных коллективов из районов и городов полуострова. Собравшихся будут угощать национальным греческим луковым супом и пловом. Помимо гостей с материковой части России, мы пригласили греков Украины, также ждём гостей из ДНР. В рамках праздника проходит жертвоприношение, люди покупают баранину и кто хочет — разделывает мясо на месте, а кто – нет, привозит его уже готовым», — отметил председатель общественной организации греков Крыма, подчеркнув, что традиционный греческий праздник могут посетить все желающие вне зависимости от национальности и вероисповедания.

 

 

Загрузить ещё