Меню
16:33, 29 июля 2016

Фонд капремонта и один из ведущих банков Крыма заключили договор на создание спецсчетов многоквартирных домов

 

Средства крымчан, вносимые на капитальный ремонт, будут использоваться исключительно на работы, связанные с проведением данного ремонта. Об этом во время заключения договора между некоммерческой организацией Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым и одним из ведущих банков Крыма заявил генеральный директор фонда Михаил Баландин, передаёт корреспондент КИА.

«Сегодня мы заключили первый договор для ведения специальных счетов многоквартирных домов, который будет формироваться за счет минимального взноса собственников имущества. Все денежные средства, которые будут аккумулированы на этих счетах, будут использованы только лишь на работы связанные с проведением капитального ремонта», — сказал Баландин.

Как добавил глава фонда, договор подразумевает открытие счета регионального оператора, так называемый, «общий котел», а также создание специальных счетов отдельных многоквартирных домов, которые будет доверено вести региональному оператору.

Баландин также уточнил, что на сегодняшний день таких спецсчетов в Крыму создали 82 дома.

Глава фонда отметил, что жильцов домов не определившихся с оператором капитального ремонта ущемлять в правах не будут.

«На сегодняшний день прав жителей в этом отношении ущемлять не будем, хотя окончательный срок, когда необходимо было определиться с оператором был установлен до 3 июня этого года. После этого муниципальная власть должна была принять постановление и всех включить, так сказать, в «общий котел». Однако жилищный кодекс подразумевает, что жители могут изменить способ формирования фонда капитального ремонта в любой момент», — сказал Баландин.

В свою очередь министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов отметил, что данное соглашение с банком подразумевает хранение средств, которые жильцы будут платить в фонд капитального ремонта многоквартирных домов, тем самым обеспечивая капремонт своих домов и имущества на ближайшие 15 20 лет.

«Банк является надёжным партнёром министерства ЖКХ и фонда капитального ремонта, имеет хорошую историю. Это говорит о том, что средства крымчан, которые они будут платить на капитальный ремонт, находятся в надежных руках и будут направлены исключительно на капитальный ремонт их жилых домов», — сказал Карпов.

 

 

 

Загрузить ещё