Меню
15:32, 26 августа 2016

«Баба ЕГЭ»: крымские педагоги считают, что единый госэкзамен нужно совершенствовать

 

Проведение единого госэкзамена для российских школьников не стоит отменять, но данная система нуждается в совершенствовании. Такое мнение выразили крымские чиновники и педагоги в эфире программы #ВсёКакЕсть на телеканале «Крым 24».   

Так министр образования, науки и молодёжи республики Крым Наталья Гончарова считает, что помимо результатов ЕГЭ вузы должны иметь возможность проведения дополнительных вступительных испытаний. 

«Высшие учебные заведения по очень многим направлениям и профилям должны иметь право некой профбеседы или даже профэкзамена для того, чтобы набирать не просто «натасканных» детей», — сказала министр. 

При этом положительным моментом она считает тот факт, что на сегодня 80% заданий ЕГЭ  — это не тесты, а различные творческие задания. 

Гончарова также подчеркнула, что составлять задания для единого госэкзамена должны обычные школьные учителя. 

Член комитета  по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета республики Крым Александр Шевцов выступает в поддержку старого доброго вступительного экзамена в вуз.  

«Старый экзамен был более личностным и более тёплым. А сегодня у меня ощущение постоянного ажиотажа вокруг ЕГЭ. «Баба-ЕГЭ» и ничего другого. Многие преподаватели нацелены не на воспитательные моменты в ходе образовательного процесса, а на запоминание каких-то мелочей, деталей, которые пригодятся при ответе», — считает Александр Шевцов.  

Напомним, Госдума приняла законопроект, который продлевает до 2018 года право выпускников школ Крыма выбирать между ЕГЭ и традиционной формой экзамена при поступлении в вузы. Тем не менее, в 2016 году, по данным Минобраза РК, сдавать единый госэкзамен выразили желание 38% школьников Крыма.

 

 

Загрузить ещё