Меню
15:15, 14 октября 2015

Археологические находки, обнаруженные на месте строительства Керченского моста, переданы в фонды Таманского музейного комплекса

 

Сотни археологических артефактов, которые были обнаружены во время раскопок на территории строительства будущего моста, переданы в Таманский музей. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

«Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес. Мы стараемся, чтобы находки хранились как можно ближе к месту, на котором были найдены», — сообщил заведующий кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексей Кияшко.

Фонды музея пополнили керамические кувшины, амфоры античного и средневекового времени в граффити. Одной из уникальных находок стал сосуд майкопской культуры, датируемой периодом эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тыс. до н.э.

«Пополнение фондов — большое событие для музея. Мы благодарны экспедициям. Новые предметы еще глубже раскрывают историю цивилизаций, государств, народов, проживавших на Кубани и в Тамани на протяжении почти трех тысяч лет», — отметила директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева.

На сегодняшний день ученые уже обследовали участок площадью 19 гектаров. Раскопки будут продолжаться до первых снегопадов и возобновятся с приходом тепла в 2016 году.

 

 

Загрузить ещё