Меню
10:18, 25 июня 2016

Алтайские предприятия планируют поставлять агротехнику в Крым

 

Предприятия, входящие в состав некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения», намерены заключить договоренности с представителями Республики Крым по поставкам агротехники в рамках Всероссийского агропромышленного форума «День российского поля», который пройдет в регионе 12 — 15 июля.

Об этом журналистам сообщил сопредседатель кластера, председатель совета директоров компании «Агроцентр» Александр Костин, передаёт ТАСС.

«У меня были переговоры с министром сельского хозяйства Крыма. Несколько лет у них сельхозтехника не закупалась, продукция наших предприятий у них вызвала очень большой интерес, и надеюсь, что предварительные соглашения на «Дне российского поля» будут подписаны. Переговоры велись по всему спектру нашей продукции», — сказал Костин.

По словам представителя агропромышленного бизнеса, в первую очередь потенциальных партнеров заинтересовали посевные комплексы и культиваторы. Как отметил Костин, в то время, когда Крым входил в состав Украины, техперевооружение в регионе велось минимальное.

«Мы также общались с директорами хозяйств и выяснили, что они работают на старой технике, которая выпускалась еще в СССР. В европейской части РФ есть свои предприятия, но на сегодня транспортная составляющая, в целом, не такая большая от цены изделия — главное сегодня не купить технику, а чтобы она обслуживалась. В Крыму у нас там есть фирма, наши партнеры, которые могут оказывать сервисное сопровождение. При заключении договора мы откроем там сервисное представительство — уже есть предварительные договоренности», — отметил представитель кластера.

Как сообщалось ранее, в последние несколько лет предприятия сельхозмашиностроения Алтайского края увеличили производство в разы — в планах на 2016 год произвести техники на 13 млрд рублей (в 2014 году было произведено продукции на 2 млрд рублей).

Масштабное увеличение объемов производства в отрасли стало одной из причин, по которым было принято решение впервые за девять лет вновь провести профессиональный форум аграриев «День Российского поля»  именно в крае. В рамках «Дня российского поля» аграрии смогут познакомиться с новыми технологиями возделывания сельхозкультур, их сортами, сельхозмашинами, технологиями применения удобрений и средствами защиты растений. Также мероприятие будет включать конференции, круглые столы и обсуждения важнейших тем.

 

 

 

Загрузить ещё