Меню
12:27, 13 апреля 2016

Аксёнов встретил в Симферополе Поезд Победы

 

В Симферополь, в рамках празднования освобождения городов и районов Крыма от немецко-фашистских захватчиков, прибыл Поезд Победы, передаёт корреспондент КИА.

На железнодорожном вокзале крымской столицы Поезд встречали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости Симферополя.

Сергей Аксёнов поздравил всех с Днём освобождения Симферополя.

«Только благодаря ветеранам сегодня мы живём под мирным небом», — подчеркнул Глава Республики в ходе торжественной церемонии встречи Поезда Победы на железнодорожном вокзале Симферополя.

«День Победы — самый великий для нас праздник. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто шёл к великой Победе, тех, кто воевал на фронтах и помогал в тылу. Поклонимся ветеранам за то, что благодаря им мы живём под мирным небом. Спасибо за всё, что вы сделали! С праздником вас, друзья!», — сказал Аксёнов.

После прибытия Поезда Победы Глава Республики побывал внутри одного из вагонов.

С. Аксёнов высоко оценил работу железной дороги Крыма, которая сделала этот уникальный поезд ко Дню Победы.

СПРАВКА. Состав «Поезда Победы» укомплектован платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен войны, а также крытым вагоном-теплушкой. В теплушке оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события Великой Отечественной войны.

Эшелон оформлен в полном соответствии с эстетикой военных лет: именно такие поезда 70 лет назад встречали наши бабушки и деды, принося цветы своим воинам-освободителям.

Крымчане и гости полуострова смогут посетить «Поезд Победы», ознакомиться с подлинными историческими образцами техники и вооружения, пообщаться с участниками клубов военно-исторической реконструкции.

 

 

Загрузить ещё